Как заменить лазер в DVD-плеере

  • 29 января 2017 08:07:04
  • Просмотров: 1127
 

Покупая новенький DVD-плеер мы не всегда задумываемся, что в один “прекрасный” момент даже самый лучший в мире бренд может нам выдать такое сообщение: no disk или error. При этом диск невозможно загрузить, он зависает при воспроизведении, сбоит и т.п. Как правило, опытный специалист при этом вам сразу может сказать, по какой вероятной причине это происходит.

Довольно частой, даже типичной причиной сбоя диска становится проблема с лазерным блоком. Более точными причинами могут быть:

  • деградация лазерного блока (лазерной головки),
  • загрязнение линзы,
  • загрязнение призмы оптического блока.

Но их, в свою очередь, могут вызвать более серьезные причины, такие как: неисправность привода шпинделя или микросхемы драйвера. Последняя отвечает за управление двигателями. Поэтому точная диагностика никогда не помешает.

Если же точно установлено, что проблема с лазерной головкой, то ее придется менять, а за саму деталь выложить приличную сумму, так как она является одной из самых дорогих в DVD-плеере. Впрочем, если именно неисправность лазера стала главной причиной проблем, то даже для новичка будет несложным провести его замену в плеере. Главное, соблюдать основные правила работы и ее тонкости. Если вы впервые решаетесь на такую операцию, то статья, как мы надеемся, станет очень полезной для вас.

Мы уже рассказывали о разборе автомагнитолы с CD/MP3-приводом. Здесь операция в некоторых вещах похожа. В частности, при разборе устройства вам не нужно снимать винты, которые предназначены для крепления направляющих лазера. В большинстве моделей DVD-плееров они закреплены клеем. Такое крепление винтов обусловлено задачами устройства. Производитель в заводских условиях выставляет высоту лазера с оптимальными параметрами. Если вы попытаетесь выкрутить эти винты, то вы собьете фокусное расстояние и выведете DVD-плеер из строя. Нет, работать он будет, но читать диски будет со сбоями. А вам именно этого и не надо. Поэтому не стоит выкручивать винты, и не придется потом заново выполнять всю работу, а еще хуже, поручать ее настоящему специалисту.

Однако самое интересное, что из четырех винтов именно один можно снимать, так как на заводе его не фиксируют клеем и специальным пластмассовым фиксатором. Спокойно выкручивайте этот винт и тяните металлическую направляющую вдоль хода лазера. Это позволит освободить направляющую и без особых усилий вынуть сам лазерный блок. Таким образом, как вы видели, для извлечения лазера пришлось снять только один винт. Ничего сложного в этой операции нет. После того, как вы это сделаете, можно установить новую головку и собрать в обратном порядке.

Из некоторых тонкостей, на которые следует обратить внимание, также отметим следующие моменты. Во-первых, пружинка, которая крепится на зубчатой планке. Внимательно следите за ней, чтобы не потерять. Во-вторых, припойная перемычка, которая стоит на плате лазерной головки. Ее рекомендуется убрать после установки новой детали, но можно убрать и до установки привод. Ничего страшного не случится. Вот, собственно, и все.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram