Как правильно выбрать видеокарту

  • 17 сентября 2016 10:31:24
  • Просмотров: 706
 

Когда речь идет о сборке даже обычного компьютера, то многих (не только геймеров) в первую очередь волнует вопрос не столько параметров материнской платы или даже процессора, сколько видеокарты. Как правило, покупатель сталкивается с двумя проблемами: какого производителя предпочесть (параметры само собой) и сколько можно выделить на покупку из бюджета.

Последний вопрос актуален еще и потому, что сегодня на рынке нередко можно серьезно ошибиться в выборе, оказавшись под воздействием маркетинговых приемов и оглушительной рекламы, которая нередко скрывает за громкими фразами обычную вещь, а то и просто некачественный продукт. Поэтому тщательный выбор, с учетом индивидуальных требований и параметров будущего компьютера, - это единственный путь, который позволит не ошибиться.

Многие неопытные пользователя покупаются на рекламу или считают, что достаточно знать несколько простых правил, чтобы приобрести ту видеокарту, которая им нужна. Однако это не так. Простых формул не существует, а реклама - плохой советчик. Почему же простые формулы сегодня не подходят? Дело в том, что со времен появления первых машин с возможностью мультимедия серьезно изменились технологии производства графических адаптеров.

То, что было актуально еще вчера, сегодня уже не имеет прежнего значения. Например, высокая частота и хорошая разрядность интерфейса шины памяти на прежних графических адаптерах могут компенсироваться иной, более эффективной архитектурой новых аналогов. Один из параметров, на который многие обращают внимание, - это объем памяти видеокарты. Но в современных условиях он уже не столь важен, так как память важна не сама по себе, а важна теми данными, которые в нее можно загружать.

Компьютерные игры становятся все более изощренными и требуют от “железа” все больше ресурсов, поэтому слабость ускорителя снизит качество графики и другие параметры игры. Наконец, нужно понимать различия между разными сериями видеокарт. Новичкам, как правило, эта информация упускается из виду. Они могут различаться не только по частоте, виду шины или объему памяти, но и по числу вычислительных блоков графического процессора и другим параметрам. Подробнее мы остановимся на этом вопросе в следующей статье.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram