Как собрать блок питания своими руками

  • 30 ноября 2016 06:28:38
  • Просмотров: 900
 

Мы не могли обойти данную тему, и поскольку интернет-магазин Radio-sale.ru долгое время специализируется на продаже радиодеталей и различных комплектующих, и потому что данная тема сама по себе очень интересна и, возможно, кому-то поможет решить некоторые вопросы. Нет смысла много писать и говорить о тесной взаимосвязи радиоэлектроники и компьютерной техники. И хотя многие современные модели компактных вычислительных машин уже далеко ушли от своих предков, тем не менее, остается еще много областей, где хорошие знания в радиоэлектронике помогут решить проблемы с собственной компьютерной техникой, особенно с десктопами.

Регулируемый блок питания: как собрать

Как известно, блоки питания бывают двух типов: регулируемые и нерегулируемые. Первые имеют изменяемое выходное напряжение, которое можно регулировать от 3 до 12 В. Простейшие варианты таких БП могут, к примеру, иметь ручку регулятора, которая и помогает настроить нужный уровень напряжения.

Что же касается нерегулируемого БП, то здесь все ясно. Само его название говорит о том, что устройство имеет фиксированное выходное напряжение, которые вы менять не можете. В быту примеры таких блоков питания всем хорошо известны: БП “Электроника” Д2-27 с напряжением на выходе 12 В, зарядные устройства для мобильных устройств, адаптеры для модемов или роутеров и многие другие подобные устройства.

Сборка регулируемого блока питания интересна тем, что в результате вы получите возможность использовать плоды своего труда для самого широкого спектра задач: питания как самосборных устройств, так и оборудования промышленного уровня. Все они могут быть рассчитаны на разные уровни напряжения, поэтому подобный БП будет чрезвычайно полезным.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram