Как использовать блок питания компьютера для питания автомагнитолы?

  • 17 января 2017 11:11:47
  • Просмотров: 1593
 

Если вы решили попробовать предлагаемый в статье вариант запитки автомагнитолы или ресивера, то, во-первых, естественно, этот гаджет уже у вас должен быть, а во-вторых, необходимо найти компьютерный БП форматов: АТ или АТХ. Последний найти несложно. Для этого есть разные варианты: от уже бывших в употреблении, но рабочих, до новых (если вам не составляет труда потратиться на подобную вещь).

Если у вас где-то лежит старый компьютер с действующим БП, можно демонтировать последний и использовать в своих целях. Можно найти подержанный БП у друзей, знакомых или на барахолке (не бесплатно, конечно). Если есть неисправный БП, который можно починить, то подойдет и он. Перед подключением компьютерного блока питания к магнитоле необходимо проверить состояние источника питания, о чем уже косвенно было упомянуто.

Как подключить компьютерный БП к автомагнитоле?

Это не столь сложная процедура, как кому-то может показаться. Как выглядит компьютерный БП и его провода, видели почти все. От корпуса БП отходит блок проводов в виде большого жгута с разъемами выхода. Провода имеют определенные цвета: желтый, черный, красный… Черные провода - это общие провода или минус. Желтые подают напряжение +12 В. Собственно говоря, только они нам и нужны, остальные не понадобятся.

От БП мы берем 12 В и для этого используем один из разъемов: либо MOLEX, либо Floppy. Необходимо откусить от него желтый и черный провод, который, как мы помним, является минусовым. Именно эти провода нужно подключить к проводам гаджета. Но это не все, так как после подключения проводов магнитола будет в режиме standby.

Чтобы добиться нужного результата, нам необходим красный провод у магнитолы, который скручивается с желтым 12-вольтовым проводом. В штатном режиме красный провод подключен к замку зажигания. Таким образом, когда электрическая цепь будет замкнута ключом зажигания, то автомагнитола перейдет в рабочий режим.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram