Как быстро и правильно разобрать CD-привод магнитолы

  • 24 января 2017 08:41:36
  • Просмотров: 983
 

Итак, у вашего CD/MP3-проигрывателя возникли проблемы, которые требуют разобрать сам привод для того, чтобы разобраться в причинах поломки и/или решения конкретных задач ремонта: заменить двигатель, приводы, почистить линзы оптического блока или даже заменить его полностью. Если вы никогда с подобным не сталкивались, то при первой попытке разобрать и собрать CD-привод могут возникнуть проблемы, когда вы затронете какие-то не те детали.

Как правильно разобрать CD-привод проигрывателя?

Разумеется, сначала перед разборкой устройства, вы должны аккуратно вытащить сам привод из проигрывателя, очистить его от грязи и пыли. А вообще, грязь и пыль - это первые враги оптических приводов, поэтому следует заботиться о том, чтобы этого было как можно меньше.

После этого отсоедините плату, где находятся оптические датчики, от верхней панели. Именно эта плата определяет, есть ли диск в приводе. Основная плата CD-привода оснащена инфракрасными светодиодами, а на той плате, которую вам нужно отсоединить, установлены фоторезисторы. Весь комплект образует так называемую открытую оптическую пару. В CD-приводах часто имеются сразу две открытых оптических пары, в которых оптической средой выступает обычный воздух. Однако в других устройствах вы также можете встретить оптические пары закрытого типа. Однако они используются в системах обратной связи, для гальванической развязки и др.

Плата с инфракрасными светодиодами отсоединяется достаточно просто: обычным пинцетом или тонкой отверткой, так как в качестве крепления используется пластмассовая защелка. После этого нужно выкрутить маленькие шурупы, с помощью которых крепится верхняя панель. Однако после снятия шурупов не следует сразу же снимать саму панель. Дело в том, что часто основание для оптического лазерного блока крепится к этой панели с помощью специальных пружин, служащих для балансировки блока. Однако это не должно вас вводить в ступор, так как достаточно аккуратно снять крепеж пружины с верхней панели или же на самом основании оптического блока. Ни в коем случае не растягивайте сильно пружины. Старайтесь снимать крепление пружин там, где оно слабее, чтобы при обратной сборке легко присоединить их снова.

Если же вам требуется получить доступ к линзе оптического лазерного блока, то сделать это можно, отцепив аккуратно пинцетом жесткую пружину, удерживающую прижимную планку. Последняя помогает фиксировать диск во время проигрывания. Теперь, когда пружина отсоединена, планка откидывается вверх, что дает нам доступ к самому оптическому блоку и приводу шпинделя. На этом операция закончена. Понятно, сборка производится в обратном порядке. При этом обратите внимание, чтобы во время установки верхней панели штырь фиксатора попал в направляющую колодку. Если этого не сделать, то привод работать не будет.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram