Инверторы: вводная часть

  • 12 мая 2017 09:21:54
  • Просмотров: 707
 

Даже поверхностно знакомые с электротехникой люди в общем имеют представление о том, что такое инверторы. Тем не менее, сразу же определимся, что инвертор представляет собой электронное устройство, задачей которого является преобразование постоянного низкого напряжения от аккумуляторов в переменное напряжение 220 В. В упомянутые аккумуляторы питание может закачиваться заранее, а может поступать через инвертор от сети, допустим, от автомобильной сети и т.п.

Когда речь ведут об автономной или резервной системе питания, то инвертор называют ключевым ее элементом, или, образно говоря, “сердцем” системы. Вот почему, когда опытный пользователь выбирает конкретную систему автономного или резервного питания, то он обращает особое внимание на характеристики инвертора.

Последние, а в особенности, функционал и возможности инвертора зачастую определяют его стоимость. При этом мощность на выходе может быть у разных моделей идентичной. С практической точки зрения, можно перечислить важнейшие способы применения инверторов.

Во-первых, инверторы могут использоваться вместе с аккумуляторами в загородных домах и на объектах промышленности. В этих случаях, как уже наверное догадался читатель, инверторы используются в процессе обеспечения бесперебойной подачи питания, если в стандартной сети 220 В оно пропадает по каким-то причинам.

Во-вторых, сегодня инверторы можно встретить в тех случаях, когда для получения и использования энергии применяются возобновляемые источники в виде солнечной или ветряной энергии (солнечные и ветряные электростанции различного типа). Конечно, затраты на построение такой системы довольно высоки для граждан и компаний, однако таким путем можно получать энергию в труднодоступных районах, где сложно проложить ЛЭП и другие коммуникации. Ну и наконец, некоторые таким способом пытаются сократить свои затраты на счета от электрокомпаний.

В-третьих, это применение в любых вариантах, которые предусматривают полную автономию от промышленных сетей, включая походные условия, длительные путешествия и т.п.

В следующей статье мы поговорим о разновидностях инверторов.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram