Электродвигатель CD- и DVD-привода: ремонт или замена

  • 14 мая 2016 20:37:43
  • Просмотров: 855
 

Почти в каждом доме и офисе можно найти те или иные варианты электронных приборов, где используется оптический привод. Его разновидности есть в компьютерах, домашних кинотеатрах и музыкальных центрах и просто в dvd-проигрывателях (нередко собранных самостоятельно). Однако каким бы надежным ни был данный элемент электронного прибора, рано или поздно он может выйти из строя.

Поломка подобного механизма вызывает не очень приятные эмоции. Все бы ничего, если речь идет о собственной сборке, но когда ломается оптический привод в домашнем кинотеатре или компьютере, то становится не до шуток. По большому счету у пользователя выбор небольшой. Если dvd-привод стоит в компьютере, то в крайнем случае его можно просто заменить, что обойдется сравнительно недорого. Но что делать, если речь идет о музыкальном центре или домашнем кинотеатре? Покупка нового может сильно ударить по кошельку. Не все также готовы отнести свой гаджет в мастерскую, поскольку результаты могут быть непредсказуемыми.

Можно попытаться решить проблему собственными силами, особенно, если есть знания и опыт работы с электроникой и электроприборами. В таком случае, естественно, потребуется предварительная диагностика, которая поможет выявить причины поломки. Первым сигналом неисправности служит сообщение на дисплее “No disk” или “Диск в устройстве не обнаружен” (все зависит от модели и наличия русской прошивки). Если сам диск работает в других устройствах, значит нужно проверять, что же случилось с приводом. Иногда бывают проблемы с линзой, но если и в этом отношении ничего не обнаружено, то первым подозрением должен стать электродвигатель для dvd.

Одним из признаков проблем с электродвигателем является заниженная скорость вращения. Это также можно перепроверить. Но если на другом проигрывателе все в порядке, значит необходимо заниматься своим приводом. Иногда бывает так, что универсальный оптический привод (поддерживает разные форматы) может одни виды дисков воспроизводить нормально, а другие (DVD) - нет.

Причинами неисправности электродвигателя могут быть:

  • выработка втулок скольжения вала;
  • нехватка мощности конкретного электродвигателя;
  • из-за искрения на коллекторе образуется нагар на щетках.

Если устранение перечисленных проблем не помогло (смазка втулок, чистка щеток и т.п.), то лучше купить в интернет-магазине Radio-sale.ru новый электродвигатель и заменить вышедший из строя.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram